Nos encontramos de vacaciones desde el Lunes 19 de Agosto hasta el Miércoles 28 de Agosto.

BOSCH VP-44 PSG-5

Contactar

¿Cómo podemos detectar un fallo en la bomba de inyección BOSCH VP44 PSG5?

Los fallos en el vehículo tienen una serie de síntomas que nos ayudan a detectar con precisión, siempre que se utilicen las herramientas de diagnosis originales para poder encontrar la incidencia. Al tratarse de bombas de inyección Bosch VP44 PSG5 pueden presentarse de la siguiente manera:

· El motor es imposible arrancarlo, con todos los medios necesarios que pueda tener su mecánico de confianza.
· El motor arranca pero en un momento de la circulación se apaga para no volver a arrancar más.
· El tubo de escape echa muchísimo humo que puede ser de color azul, negro o blanco.
· El vehículo arranca, pero se notan tirones o pérdidas de potencia o velocidad.


Códigos de averías para bombas inyectoras BOSCH VP44 PSG5

Cuando una avería se presenta en el módulo electrónico de una bomba de inyección BOSCH VP44 PSG5 nos encontramos automáticamente con un código de avería en el vehículo. Atención a este punto: El código no garantiza que el fallo sea exclusivamente del módulo electrónico de la bomba de inyección BOSCH VP44 PSG5.

Es por ese motivo que aconsejamos que nos envíen la bomba inyectora completa a nuestras instalaciones de Valencia, España.



CÓDIGOS DE AVERÍA BOSCH VP44 - PSG5.

- El motor no enciende.
- P1630 Opel
- P1630 Vauxhall
- P1630 Chevrolet
- P1630 Saab
- P1690 Nissan
- P1600 Nissan
- 73 BMW
- P1688 Dodge
- 0526 Volkswagen
- P1664 Ford
- P1564 Ford
- P1631 Opel
- P1631 Vauxhall
- P1631 Chevrolet
- P1631 Saab
- 01.318 Audi
- 01.318 Volkswagen
- 01.318 Skoda
- J-399 Audi
- J-399 Volkswagen
- J-399 Skoda - 0526 Audi

Ejemplos de diagnostico con VAS y VAG-VAG.COM

- Código de error 01318 (J-399) para Audi.
- Código de error 01318 (J-399) para Volkswagen.
- Código de error 01318 (J-399) para Skoda.

Ejemplos de diagnostico con KTS Bosch y otras marca

- Código de error 0526 en Audi y Volkswagen
- Código de error Ford
- P1664 Ford
- P1564 Ford
- Código de error de Opel Vauxhal, Chevrolet,Saab
- P1630
- P1631
- Código de error de Nissan
- P1690
- P1600
- Código de error BMW
- 73
- Código de error Dodge
- P 1688

Usted tiene 3 opciones:

1 Sustituir la bomba de inyección BOSCH VP44 por una nueva,lo cuál suele resultar una opción muy costosa y difícil de asumir para el propietario.

2 Adquirir una bomba inyectora en un desguace,es un alto riesgo para el cliente ya que este tipo de bombas inyectoras,presentan los mismos problemas o peores que la suya,ya que en su interior contienen humedad,óxido o lo que es peor componentes mecánicos dañados. Opción nada recomendable,debido a la enorme pérdida de tiempo que le va a ocasionar entre desmontaje y montaje y los correspondientes dolores de cabeza por tal situación.

3 Reparar la bomba de inyección BOSCH VP44 con nosotros,es sin duda la opción correcta le soluciónamos definitivamente los problemas mecánicos y electrónicos,dejándola casi como una bomba inyectora nueva y con garantía por escrito. Esta sí,es la opción más económica,fácil y efectiva para usted.

REPARAMOS TODAS LAS BOMBAS INYECTORAS DIESEL DEL MERCADO

REALIZAMOS ENVÍOS A CUALQUIER LUGAR DEL MUNDO

Código
Applicación
Motor
O.E.M.

0 470 004 002

(0 986 444 501)

0 986 444 519

Ford Focus 1.8 TD 66 kw

C 9 DC

FORD XS4Q 9A543 SA

FORD XS4Q 9A543 SC

FORD XS4Q 9A543 SE

FORD 1151423

FORD XS4Q-9A543-SF

FORD 1093872

FORD XS4Q 9A543 SD

FORD XS4Q 9A543 SB

FORD 1229572

0 470 004 003

(0 986 444 500)

Opel Astra 1.7 DTL 50 kw

X 17 DTL Turbo

OPEL 90572504

OPEL 9117081

VAUXHALL 9117081

0 470 004 004

(0 986 444 506)

0 986 444 522,0 986 444 523

Ford Transit FT260/430 55/88 kw

F4FA

D2FA

ABFA

FORD YC1Q 9A543 EB

FORD YC1Q 9A543 EC

FORD YC1Q 9A543 EE

FORD YC1Q 9A543 EA

FORD YC1Q 9A543 ED

FORD YC1Q 9A543 EF

FORD YC1Q 9A543 EG

0 470 004 005

(0 986 444 503)

MG ZR 2.0 TD 74 kw

Rover 220, 420 SDI 77 kw

20 T 2 N

MG MSR 1003 10
ROVER MSR 1003 10

0 470 004 007

(0 986 444 501)

0 986 444 519

Ford Fiesta

Ford Courier

Ford Focus 1.8 TD 55-66 kw

RTN

RTP

RTQ

BHDA

BHDB

FORD XS4Q 9A543 SA

FORD XS4Q 9A543 SC

FORD XS4Q 9A543 SE

FORD 1151423

FORD XS4Q-9A543-SF

FORD 1093872

FORD XS4Q 9A543 SD

FORD XS4Q 9A543 SB

FORD 1229572

0 470 004 008

(0 986 444 504)

0 986 444 521

Ford Fiesta

Ford Focus 1.8 55-66 kw

RTN

RTP

RTQ

BHDA

C9DC

FORD YS6Q 9A543 SA

FORD YS6Q 9A543 SC

FORD 1111908

FORD YS6Q 9A543 SF

FORD YS6Q 9A543 RD

FORD YS6Q 9A543 RE

FORD YS6Q 9A543 RF

FORD 1214221

FORD 1353014

FORD 1139871

FORD 1306485

FORD YS6Q 9A543 RG

FORD YS6Q 9A543 SG

FORD YS6Q 9A543 SE

FORD YS6Q 9A543 SD

 

0 470 004 009

(0 986 444 502)

0 986 444 520

Ford Mondeo 2.0 DI 66kw

D 5 BA

FORD 1S7Q9 A543 SB

FORD 1S7Q9 A543 SG

FORD 1131980

FORD 1S7Q9 A543 SD

FORD 1S7Q9 A543 BG

FORD 1S7Q9 A543 BH

FORD 1S7Q9 A543 SE

FORD 1S7Q9 A543 BK

FORD 1S7Q9 A543 SH

FORD 1S7Q9 A543 BJ

FORD 1S7Q9 A543 SF

FORD 1353015

FORD 1226232

0 470 004 012

(0 986 444 506)

0 986 444 522,0 986 444 523

Ford Transit FT 260/430 55-88 kw

F4FA, D2FA, ABFA …

FORD YC1Q 9A543 SA

FORD YC1Q 9A543 SB

FORD YC1Q 9A543 SC

FORD 1255376

FORD YC1Q 9A543 SF

FORD YC1Q 9A543 SD

FORD 1130379

FORD 1209171

FORD 1104228

FORD YC1Q 9A543 SE

FORD 1353009

FORD 1226249

0 470 004 013

(0 986 444 502)

Ford Mondeo 2.0 DI 66kw

D 5 BA

FORD 1S7Q9 A543 BJ

FORD 1S7Q9 A543 SF

FORD 1353015

FORD 1226232

FORD 1S7Q9 A543 BB

FORD 1129660

FORD RM1S7Q 9A543 SH

FORD 1255378

FORD 1S7Q9 A543 BC

FORD 1S7Q9 A543 BD

FORD 1S7Q9 A543 SC

FORD 1S7Q9 A543 BE

FORD 1S7Q9 A543 BF

0 470 004 014

(0 986 444 516)

Perkins

PERKINS 2644 N 204

0 470 004 015

Perkins

PERKINS 2644 N 401

0 470 004 016

Perkins

PERKINS 2644 N 205

0 470 006 001

(0 986 444 511)

0 470 006 007

Ford New Holland 

TM 175,TM 190               

130/142kw

Genesis

CASE 878 033 57

FORD NEW HOLLAND 87 803 357

FORD NEW HOLLAND 87 802 531

ISUZU 87803357

0 470 006 002

(0 986 444 517)

0 470 006 009

Perkins

FENDT 422 479 6M1

PERKINS 2644 P 502

0 470 006 003

(0 986 444 018)

0 470 006 010

Perkins

PERKINS 2644 P 501

0 470 006 004

(0 470 006 008)

CASE

FENDT

AGCO SISU POWER 836869461

CASE 162000080855

FENDT V 836 869 461

SISU 8368 69461

SISU 8368 54985

SISU 8368 64610

0 470 504 003

(0 986 444 002)

Opel Astra

Opel Vectra

Opel Zafira

60 kw

X 20 DTL 16 V

OPEL 90501099

OPEL 90542288

OPEL 9192988

OPEL 90571722

VAUXHALL R1590040

VAUXHALL 90542288

VAUXHALL 9192988

0 470 504 004

(0 986 444 003)

Opel Vectra 2.0 DTI

74 kw

Saab 9.3 2.2 16 V

85-92 kw

X 20 DTH D 223 L OHC

OPEL 90501100
OPEL 90530752
OPEL 9192989
OPEL 90543882
SAAB (SAAB AUTOMOBILE AB) 47 73 206
VAUXHALL 9192989

0 470 504 005

(0 986 444 004)

BMW 320 D

100 kw

BMW 320 D Touring

100 kw

20 4 D 1 20 4 D 1

BMW 13 51 2 247 416
BMW 13 51 7 787 514
BMW 13 51 2 246 826
BMW 13 51 7 787 562

0 470 504 009

(0 986 444 005)

Opel Frontera

Opel Omega

Opel Sintra

74-88 kw

X 22 DTH OHC

OPEL 09129340
OPEL 09119221
OPEL 09192986
OPEL 09192991

0 470 504 010

(0 986 444 011)

0 470 504 018,0 986 444 078

D4 FA

FORD YC1Q 9A543 DA

FORD YC1Q 9A543 DE

FORD YC1Q 9A543 TA

FORD YC1Q 9A543 DD

FORD YC1Q 9A543 TD

FORD YC1Q 9A543 DB

FORD YC1Q 9A543 TB

FORD 1302192

FORD YC1Q 9A543 TE

FORD 1104229

FORD 1227039

FORD 1338377

FORD YC1Q 9A543 DC

FORD YC1Q 9A543 TC

0 470 504 011

(0 986 444 012)

Opel Astra

Opel Vectra

Opel Zafira 2.0 DTI

60-74 kw

Y 20 DTH

X 20 DTH 16 v

OPEL 09193454

OPEL 09158202

OPEL 09196995

OPEL 5819035

OPEL 09196993

0 470 504 012

(0 986 444 013)

Nissan Almera 2.2

81 kw

Nissan Almera Tino 2.2 TD

84 kw

YD 22 DDT

DOHC YD 22

DDT DOHC

NISSAN 16700 5M320
NISSAN 16700 5M321

0 470 504 015

(0 986 444 014)

Opel Astra

Opel Vectra 2.0 DTI

74 kw

Y 20 DTH

CHEVROLET 9201510

OPEL 24413103

OPEL 9201510

OPEL 1590043

 

0 470 504 016

(0 986 444 021)

Opel Omega

Opel Vectra 2.2 DTI

90 kw

Y 22 DTR

Y 22 DTH

OPEL 9199204

OPEL 1590050

OPEL 24413104

0 470 504 018

(0 986 444 011)

0 470 504 018,0 986 444 078

Ford Transit FT 300/350

92 kw

D 4 FA

FORD YC1Q 9A543 DA

FORD YC1Q 9A543 DE

FORD YC1Q 9A543 TA

FORD YC1Q 9A543 DD

FORD YC1Q 9A543 TD

FORD YC1Q 9A543 DB

FORD YC1Q 9A543 TB

FORD 1302192

FORD YC1Q 9A543 TE

FORD 1104229

FORD 1227039

FORD 1338377

FORD YC1Q 9A543 DC

FORD YC1Q 9A543 TC

0 470 504 020

(0 986 444 019)

BMW 320 D 100 kw

BMW 320 D Touring

100 kw

20 4 D1

20 4 D1

BMW 13 51 7 786 288

BMW 13 51 7 787 532

BMW 13 51 7 786 091

0 470 504 021

(0 986 444 020)

0 470 504 024,0 986 444 079

Ford Mondeo III 2.0 DI

85 kw

D6BA

FORD 1S7Q9 A543 TA

FORD 1S7Q9 A543 AD

FORD 1S7Q9 A543 AB

FORD 1S7Q9 A543 AC

FORD 1S7Q9 A543 AA

FORD 1129661

 

 

0 470 504 022

(0 986 444 041)

0 986 444 081

Nissan

Nissan

NISSAN 16700 9X700
NISSAN 16700 9X701
NISSAN 16700 9X702

0 470 504 023

(0 986 444 056)

Nissan Atleon 3.0

81kw

BD 30-Ti

NISSAN 16700 69T61

NISSAN 16700 69T60

NISSAN 16700 69T62

0 470 504 025

(0 986 444 035)

BMW 318 D  85kw

 

20 4D 1

BMW 13 51 7 787 513
BMW 13 51 7 787 515

0 470 504 026

(109342-1002)

Isuzu

Isuzu

ISUZU 8-97252-341-1
ISUZU 8-97252-341-5

0 470 504 027

(109342-3002)

Mitsubishi Canter 35  3.0

92kw

4M 42

 ME190297

0 470 504 028

(0 986 444 057)

Nissan Almera

Nissan Almera Tino 2.2

81kw

YD22DDT

YD22DDTI

NISSAN 16700 96550 1

NISSAN 16700 5M384

NISSAN 16700 5M322

0 470 504 029

(109341-4015)

Nissan Frontier 3.0

Nissan Urban 3.0

78kw

ZD 30E

NISSAN A6700 VW201
NISSAN 16700 VW201

0 470 504 030

(109341-1006)

Isuzu

Isuzu

ISUZU 8-97249-238-0
ISUZU 8-97249-238-4

0 470 504 033

(109341 -2070)

Nissan

Nissan

NISSAN 16700 VK500

NISSAN 16700VK50B

0 470 504 034

(109242-4027)

9 443 615 517

Nissan Terrano II 3.0

113kw

ZD 30

19700 2X900

0 470 504 035

(0 986 444 034)

0 986 444 075,0 470 504 036

Ford Mondeo III 2.0 DI

85 kw

D6BA

FORD 1S7Q9 A543 TD
FORD 1S7Q9 A543 AF
FORD 1S7Q9 A543 TE
FORD 1314310
FORD 1S7Q9 A543 AE
FORD 1219313

0 470 504 037

(0 470 504 048)

(109341-1024)

Chevrolet3.0 D-MAX

96kw

4JH1-TC

ISUZU 8-97326-739-0
ISUZU 8-97326-739-3

0 470 504 040

(0 986 444 038)

0 986 444 076,0 470 504 041

Ford Transit FT 280

Ford Transit  330

Ford Transit 350

Ford Transit 430  2.4

85 / 92 kw

DuraTorq DI

D4FA

DOFA

FORD YC1Q 9A543 TF
FORD 1347778
FORD 1319288
FORD YC1Q 9A543 DF

0 470 504 042

(0 986 444 058)

0 470 504 047,109341-2080

Nissan Atleon 110

Nissan Atleon 120

81kw

BD-30Ti

NISSAN 16700 69T63

0 470 506 002

(0 986 444 006)

0 986 444 067,0 986 444 074

Audi A4

Audi A6

Audi A8 2.5 TDI

110 kw

VW Passat 2.5 TDI

110 kw

AFB

AUDI 059 130 106 D
AUDI 059 130 106 DX
VW 059 130 108 A
VW 059 130 106 DX
VW 059 130 108 AX
VW 059 130 105 A
VW 059 130 106 D

0 470 506 006

(0 986 444 008)

0 986 444 068

Audi A4

Audi A6,

Audi A8 2.5 TDI

110 kw 

VW Passat 2.5 TDI

110 kw

AKN

AUDI 059 130 106 B
VW  059 130 106 BX
VW  059 130 106 B

0 470 506 009

(0 986 444 010)

0 986 444 092

MAN 11.220

MAN 12.220

MAN 13.220

MAN LE220B F

MAN Lion's City  NL223F, SL223F...

D0836 LOH 03

D0836 LFL02

D0836 LUH02...

MAN 51 11103 7590
MAN 51 11100 9034
MAN 51 11103 7650
MAN 51 11103 7726
MAN 51 11100 6034
MAN 51 11103 7645
MAN 51 11103 7732
MAN 51 11103 7803

0 470 506 010

(0 986 444 015)

0 986 444 070

Audi A4

Audi  A6

Audi A8 2.5 TDI

110 kw

VW Passat 2.5 TDI

VW Passat Variant

110 kw

AKN

AUDI 059 130 106 C
VW  059 130 106
VW  059 130 106 CX
VW  059 130 106 C

0 470 506 016

(0 986 444 016)

0 986 444 071

Audi A6 2.5 TDI

Audi A6 Avant

Audi Allroad

Audi A8 2.5 TDI

132 kw

AKE

AUDI 059 130 106 E

0 470 506 017

(0 986 444 042)

0 986 444 082

Volvo FL6 180

Volvo FL6 220

Volvo FL6 250

132/184 kw

D6B180

D6B220

D6B250

VOLVO 819230
VOLVO 20440675

0 470 506 019

(0 986 444 039)

0 986 444 077

MAN 11.220

MAN 12.220

MAN 14.220

MAN LE220B

MAN LE220C

MAN Lion's City

MAN NL223F

MAN NM223F

MAN SL223F

D 0836 LOH03

D 0836 LFL02

D 0836LUH02

D 0836 LOH03

162kw

MAN 51 11103 7611
MAN 51 11103 7646
MAN 51 11103 7729
MAN 51 11103 7786
MAN 51 11103 7733
MAN 51 11100 6029

0 470 506 023

(0 986 444 061)

MAN

MAN

MAN 51 11103 7613
MAN 51 11103 7679
MAN 51 11100 6021
MAN 51 11103 7734

0 470 506 025

(0 986 444 040)

0 986 444 080

Nissan

Nissan

NISSAN 16700 9X800
NISSAN 16700 9X801
NISSAN 16700 98702
NISSAN 16700 9X802

0 470 506 030

(0 986 444 026)

0 986 444 072

Audi A4

Audi 6,Avant

Audi A6 Cabriolet

Audi Allroad 2.5 TDI 

114/132 kw

Skoda Superb 2.5 TDI

114 kw

AYM

BFC

BCZ

AUDI 059 130 106 J
SKODA 059 130 106 J
VW 059 130 106 J
VW 059 130 106 JX

0 470 506 033

(0 986 444 027)

0 986 444 073

Audi A4

Audi A6

Allroad 2.5 TDI

114-132 kw

Volkswagen Passat 2.5 TDI

132 kw

AYM

BFC

AKE

AYM

BAU

AUDI 059 130 106 L
VW 059 130 106 L
VW 059 130 106 LX
VW 059 130 106 H

0 470 506 037

(0 986 444 044)

0 986 444 084

Audi A4

Audi A4 2.5 TDI

Audi A6

Audi A6 Avant

120 kw

BDG

AUDI 059 130 106 M
VW  059 130 106 M

0 470 506 038

(0 986 444 043)

0 986 444 083

Audi A4

Audi A4 Avant

Audi A6

Audi A6 Avant

132 kw

Skoda Superb 2.5 TDI

120 kw

Volkswagen Passat 2.5 TDI

120/132 kw

BDG

BDH

AUDI 059 130 106 K
SKODA 059 130 106 K
VW 059 130 106 KX
VW 059 130 106 K

0 470 506 040

(0 986 444 053)

CDC / Cummins

Cummins

CDC 393 7689
CUMMINS 3 964 556

0 470 506 041

(0 986 444 054)

CDC / Cummins

Cummins

CDC 393 7690
CUMMINS 3 937 690

0 470 506 046

(0 986 444 033)

0 986 444 074

Audi A8 2.5 TDI

110 kw Audi

A8 2.5 2.5 TDI quattro 1

10 kw

AFB

AUDI 059 130 106 A
VW   059 130 106 A

Realizamos envíos a cualquier lugar del mundo